Clermont-Ferrand (63)
Résidence Originel
À partir de168 500 €soit ≈ 944 €/mois (estimation)
Découvrir →
1 / 3
Monteux (84)
Imp. des Genêts, 84170 Monteux
T2 et T3 neufs à Monteux, éligibles au dispositif Jeanbrun, à partir de 160 000 € TTC.
À partir de
160 000 € TTC
Prix TTC, hors frais de notaire et stationnement
Un conseiller vous transmet la documentation du programme. Sans engagement.
À partir de160 000 € TTC
Recevoir les plansLe programme
Les Jardins Harmonia est un programme immobilier neuf situé impasse des Genêts, 84170 Monteux, éligible au dispositif Jeanbrun pour un investissement en location nue.
La sélection actuelle compte 10 lots, du 1er étage au 4e étage, pour des surfaces de 44,7 à 65,12 m² et des prix de 160 000 à 217 000 € TTC, soit en moyenne 3 480 € TTC par m² habitable. Le programme est livré en mai 2026.
Répartition des lots :
Le programme est éligible au dispositif Jeanbrun (statut du bailleur privé), créé par la loi de finances pour 2026 : le logement doit être loué nu, en résidence principale du locataire, pendant au moins 9 ans, en respectant des plafonds de loyer et de ressources. En contrepartie, une fraction du prix d'acquisition est amortissable chaque année, selon le niveau de loyer choisi. Votre conseiller vérifie l'éligibilité de chaque lot.
À titre de repère, dans la ville-centre d'Avignon, le prix moyen d'un appartement ancien est de 2 547 €/m² et le loyer moyen de 13,3 €/m² par mois (MeilleursAgents, 1er octobre 2026). Avignon n'applique pas l'encadrement des loyers. Le détail du marché est présenté sur la page Investir à Avignon.
La brochure, les plans des lots et la notice descriptive sont transmis sur demande par votre conseiller, qui peut également réaliser une étude personnalisée de votre projet.
Programme éligible au dispositif Jeanbrun (statut du bailleur privé) : location nue en résidence principale, engagement de location de 9 ans.
Amortissement annuel de 3,5 % à 5,5 % selon le niveau de loyer, sous plafonds. Éligibilité à confirmer avec votre conseiller.
Lots et plans
10 lots disponibles sur 10
| Lot | Type | Surface | Étage | Prix TTC | Prix HT | Disponibilité | Plan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G305 | T2 | 46,09 m² | 3e | 160 000 € | 133 333 € | Disponible | Recevoir le plan du lot G305 |
| F219 | T2 | 45,97 m² | 2e | 164 000 € | 136 667 € | Disponible | Recevoir le plan du lot F219 |
| G405 | T2 | 46,09 m² | 4e | 168 000 € | 140 000 € | Disponible | Recevoir le plan du lot G405 |
| F317 | T2 | 44,7 m² | 3e | 172 000 € | 143 333 € | Disponible | Recevoir le plan du lot F317 |
| G210 | T2 | 47,59 m² | 3e | 175 000 € | 145 833 € | Disponible | Recevoir le plan du lot G210 |
| G308 | T2 | 47,23 m² | 3e | 182 000 € | 151 667 € | Disponible | Recevoir le plan du lot G308 |
| F111 | T3 | 59,83 m² | 1er | 184 000 € | 153 333 € | Disponible | Recevoir le plan du lot F111 |
| F211 | T3 | 59,82 m² | 2e | 186 000 € | 155 000 € | Disponible | Recevoir le plan du lot F211 |
| G202 | T3 | 65,12 m² | 2e | 203 000 € | 169 167 € | Disponible | Recevoir le plan du lot G202 |
| G302 | T3 | 63,13 m² | 3e | 217 000 € | 180 833 € | Disponible | Recevoir le plan du lot G302 |
Prix TTC, TVA 20 % en LMNP, ou 10 % en Jeanbrun avec cumul LLI, hors frais de notaire et hors stationnement. Grille indicative susceptible d'évoluer.
Grille mise à jour le 07/10/2026.
Financement
Choisissez un lot, ajustez votre apport et la durée : la mensualité se calcule instantanément.
Mensualité estimée
— / mois
dont assurance : —
Taux d'endettement—
Simulation indicative, sans valeur d'offre de prêt. Taux moyens hors assurance d'octobre 2026 (baromètre Meilleurtaux du 12/10/2026), à adapter à votre profil. Assurance calculée sur le capital initial. Un crédit vous engage et doit être remboursé : vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Budget et gestion
| Prix du logement | de 160 000 € à 217 000 € TTCSelon la grille des lots ci-dessus |
|---|---|
| Mobilier (location meublée) | Précisé dans votre étude |
| Frais d'acquisition (notaire, garanties) | Précisé dans votre étude |
| Frais de financement | Précisé dans votre étude |
| Loyer prévisionnel | Précisé dans votre étude |
| Charges propriétaire et copropriété | Précisé dans votre étude |
| Taxe foncière | Précisé dans votre étude |
| Comptabilité et gestion | Précisé dans votre étude |
Aucun rendement ni avantage fiscal n'est affiché sans données vérifiées et hypothèses explicites. Votre conseiller chiffre chaque poste à partir des documents du programme et de votre situation.
Obtenir une étude chiffrée pour ce programmeBrochure du programme, plans des lots, notice descriptive et grille de prix : disponibles sur demande.
Demander les documentsAccompagnement
Brochure, plans et informations sur les lots disponibles vous sont transmis par un conseiller.
Budget, bien, documents de gestion et fiscalité sont examinés au regard de votre situation.
Réservation, financement et signature chez le notaire : vous êtes accompagné dans les démarches.
Avis clients
5,0/5 · 10 avis
★★★★★
« Pour mon premier investissement en résidence étudiante, j’avais besoin de comprendre chaque étape. Les explications sur le bail et la gestion m’ont aidé à avancer. L’acquisition s’est déroulée comme prévu. »
★★★★★
« Nous cherchions un logement neuf pour un projet locatif. Nous avons pu comparer plusieurs programmes avant de choisir. Le suivi jusqu’à la signature a été régulier et tout s’est bien passé. »
★★★★★
« J’ai apprécié de pouvoir poser mes questions sur les charges et le fonctionnement de la location meublée. Mon projet a abouti dans de bonnes conditions, avec un interlocuteur disponible. »
★★★★★
« Nous souhaitions investir sans assurer nous-mêmes la gestion quotidienne. Le fonctionnement de la résidence et le rôle de l’exploitant nous ont été expliqués. L’achat s’est déroulé sans difficulté particulière. »
★★★★★
« Mon projet a été étudié en tenant compte de mon budget et de mes objectifs. J’ai reçu les informations nécessaires pour prendre ma décision et la réservation s’est bien déroulée. »
★★★★★
« C’était mon premier achat destiné à la location. Le suivi des documents et les échanges avec les différents intervenants m’ont rassuré. Tout s’est bien passé jusqu’à la remise des clés. »
★★★★★
« Nous avons pris le temps d’examiner l’emplacement et les caractéristiques du logement avant de nous engager. Les réponses étaient claires et le suivi de notre acquisition a été sérieux. »
★★★★★
« J’avais plusieurs interrogations sur le bail commercial. Elles ont été abordées avant la signature, ce qui m’a permis de mieux comprendre mon engagement. L’acquisition s’est ensuite déroulée sereinement. »
★★★★★
« J’ai apprécié les points réguliers sur l’avancement du dossier. Les étapes étaient annoncées clairement et les démarches ont été bien coordonnées. Une expérience positive pour cet investissement. »
★★★★★
« Nous avions un budget précis et souhaitions un projet adapté à notre situation. La sélection proposée nous a permis d’avancer sans précipitation. L’achat s’est finalisé dans de bonnes conditions. »
Ces avis portent sur l'accompagnement proposé par acheter-immobilier.fr et non sur ce programme en particulier. Avis recueillis directement auprès de clients accompagnés ; ils ne font pas l'objet d'une vérification par un tiers et sont publiés sans contrepartie.
La résidence Les Jardins Harmonia est située au Imp. des Genêts, 84170 Monteux. Son emplacement est présenté dans la section « Le quartier ».
Les prix vont de 160 000 € à 217 000 € TTC selon le lot, hors frais de notaire et stationnement.
10 lots sont disponibles sur 10 (T2 et T3), de 44,7 à 65,12 m². Le détail figure dans la grille des lots.
Le programme est livré en mai 2026.
Depuis la grille des lots, cliquez sur « Recevoir le plan » du lot qui vous intéresse, ou utilisez le formulaire en bas de page. Un conseiller vous transmet les plans disponibles.
Les Jardins Harmonia
Un conseiller vous transmet la brochure et les plans disponibles du programme.